Soziale Dienste

Gemeindeplatz 1
Postfach 265
8355 Aadorf TG

Tel. 052 368 48 10
soziale.dienste@aadorf.ch

Öffnungszeiten

TagVormittagNachmittag
Montag 08.00–11.30
13.30–17.00
Dienstag geschlossen 13.30–17.00
Mittwoch
08.00–11.30 13.30–17.00
Donnerstag 08.00–11.30 13.30–18.30
Freitag 07.00-14.00

Ihre Ansprechpartner


Gabriela Hutter

Leitung Soziale Dienste
Sozialhilfe, Asylwesen



Tel. 052 368 48 10
gabriela.hutter@aadorf.ch


Nadja Aeschlimann
Sachbearbeiterin Sozialhilfe


Tel. 052 368 48 10
nadja.aeschlimann@aadorf.ch


Miriam Linder
Führung der Finanzen


Tel. 052 368 48 10
miriam.linder@aadorf.ch


Daniela Winkler
Stv. Leiterin Soziale Dienste
Alimenteninkasso und -Bevorschussung
Sachbearbeiterin Sozialhilfe


Tel. 052 368 48 10
daniela.winkler@aadorf.ch

Melanie Hermann

Soziale Dienste

Tel. 052 368 48 10
melanie.hermann@aadorf.ch


Adele Schönenberger

Sekretariat

Tel. 052 368 48 10
adele.schoenenberger@aadorf.ch

Aufgaben

  • Asylbewerberbetreuung
  • Öffentliche Sozialhilfe
  • Ausrichtung sozialhilferechtlicher Unterstützung
  • Beratung in Fragen der wirtschaftlichen und sozialen Integration
  • Prüfung der Anspruchsberechtigung zur Bevorschussung der Alimente minderjähriger Kinder 
  • Rechtsauskünfte Alimentenwesen

Dienstleistungen

Online-Schalter